Часто водители задумываются, нужно ли покупать вообще зимние шины. Если да, сколько и какие именно. Обязательно ли брать на сайте Mastershina.com новую резину или подойдут модели б/у. На эти и другие важные вопросы, ответы – ниже.

Зачем покупать зимние шины?

Этим вопросом задаются многие шоферы. Часть из них уверена, что летние покрышки смогут спокойно отъездить пару месяцев в условиях умеренных зим. Но это ошибка. Уже при температуре +50C и тем более в мороз летние модели начинают терять свои лучшие свойства. Резиновый состав не приспособлен к холодам, колеса дубеют, а ездовые показатели резко снижаются. На скользкой трассе машина будет вообще не контролируемой, тормозной путь увеличится в разы.

Можно ли купить зимнюю резину только на передние колеса?

Установка зимней резины только на ведущую ось не придаст максимальной безопасности на заснеженной, и тем более, обледенелой дороге. Машину будет бросать из стороны в сторону, управление низкого уровня. И опять же, летние шины на задних колесах не выдержат холодов. Они начнут деформироваться сразу.

Какие зимние шины купить – с шипами или без?

Это зависит от условий езды. Если дороги своевременно очищаются от снега и наледи, шиповки не нужны. Классические липучки отлично ведут себя на чистых и мокрых трассах.

Шипы нужно только в одном случае – если зимы в регионе суровые. Острые штифты пробивают лед, колеса не теряют контакт с дорогой. В остальном, такие покрышки не выгодны – они издают много шума и быстрее истираются на очищенных покрытиях.

Б/у резина не подойдет?

Покупать зимние шины, побывавшие уже в эксплуатации – рискованное дело. Водитель не может достоверно знать, в каких условиях они эксплуатировались и сколько раз могли побывать в ремонте. Даже минимальные повреждения в прошлом могут сказаться в будущем, какие будут последствия – неизвестно. Лучшие качества б/ушных шин остались позади, и прослужить они смогут 1-2 сезона.

Когда устанавливать и менять зимние шины?

Время сезонной смены покрышек зависит от погодных условий и типа самой резины. Классические зимние шины нужно установить, когда среднесуточная температура ниже +50C. Обычно, ночью она приближается к нулевой отметке, утром дорога находится в подмерзлом состоянии. На таких покрышках можно ездить марта – апреля, пока воздух не начнет прогреваться.

Шипованным шинам обязательно нужен снег. Без него эффективность данного типа резины будет очень низкой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *