Поломки машин, кибератаки, перебои в подаче электроэнергии, пандемии и стихийные бедствия могут нанести ущерб вашему бизнесу, если вы не подготовитесь к ним. Одним из элементов, которые необходимо учитывать при разработке плана обеспечения непрерывности бизнеса является определение целевого времени восстановления.

Целевое время восстановления (RTO) представляет собой период времени, в течение которого ИТ-ресурс должен полностью восстановиться после разрушительного события. Например, система может иметь RTO 30 минут. В этом случае у группы реагирования на инциденты есть полчаса, чтобы восстановить работоспособность после инцидента. «Часы» RTO начинают тикать тогда, когда затронутая система выходит из строя, и заканчивают работу, когда система снова полностью работоспособна. Некоторые RTO начинаются, когда ответственная команда получает уведомление об инциденте, что более распространено для систем, не являющихся критически важными. Три вопроса, которые следует учитывать для RTO:

  • Сколько простоев может позволить себе ваш бизнес?
  • Каков ваш бюджет на восстановление приложений и систем?
  • Что нужно сделать для полного восстановления?

Какой-то определенной формулы, которую можно использовать для расчета  rto disaster recovery не существует. В каждом случае все определяется индивидуально. На это влияет целый ряд факторов, в числе которых: последствия падения системы (сюда следует включать не только финансовые потери, но и репутационные утраты и т.д.), общая критичность ситуации (т. е. насколько серьезным будет время простоя системы для других систем и конечных пользователей), ориентировочная стоимость простоя (обычно рассчитывается в минутах или часах), оценка уязвимостей, которые в настоящее время имеются в системе и не только.

Нельзя путать целевое время восстановление (RTO) с целевой точкой восстановления (RPO). RPO относится к устойчивости организации к потерям: времени, необходимому для создания объема данных, который бизнес может позволить себе потерять, не причиняя значительного вреда в случае аварии. Разобраться во всех нюансах и деталях без специалиста точно не выйдет. Чтобы правильно определить время восстановления после отказа и не только, следует сотрудничать только со специалистами, репутация которых не вызывает сомнений. Речь идет о надежной компании IT-Solutions. Она готова предложить свои услуги клиентам из различных сфер деятельности и в кратчайшие сроки выполнить требуемый спектр работ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *